Подмосковье продолжает экспортные поставки в Китай

Подмосковье продолжает экспортные поставки в Китай Подмосковье продолжает экспортные поставки в Китай
Подмосковье продолжает экспортные поставки в Китай

Грузовое железнодорожное сообщение из Подмосковья в Китай, несмотря на коронавирус, не приостановлено. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

По данным министерства, товарные отгрузки в Китай идут по графику. «Граница закрыта только для пассажирских поездов. Информацию подтвердили в «Славтранс-Сервисе», который реализует проект создания экспортноориентированного «Агрохаба Евразия», – пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Продукция отправляется с базы оптово-распределительного Центра Селятино в Наро-Фоминском городском округе Подмосковья. Склады прошли сертификацию карантинных служб Китая, Вьетнама, Кореи, а также Евросоюза. «С 29 января 2019 года действует Селятинский таможенный пост Московской областной таможни, обеспечивающий фактический таможенный контроль», – отметил господин Разин.

В числе основных экспортеров продукции в Поднебесную: «Лагуна Койл», «Чистая линия», «Кампина», «Эрманн», «Лакталис Истра», «Моссельпром» и «Петелинская птицефабрика». При этом, по словам господина Разина, объем экспорта в Китай из Подмосковья составляет 1,3%. Основная доля экспорта приходится на молочную продукцию и мясо птицы.

Отметим, что экспорт продукции агропромышленного комплекса Московской области в 2019 году достиг 915 млн долларов. При этом большая часть поставок – 74,1% – пришлась на страны СНГ. Еще 25,9% объёма экспорта – в страны дальнего зарубежья.

Объем привлеченных инвестиций в сельское хозяйство Подмосковья, по итогам 2019 года, достиг отметки в 40 млрд рублей. Лидерами по объему средств стали: Домодедово, Подольск, Руза, Луховицы и Электросталь. В числе крупнейших инвестиционных проектов вошел запуск второй очереди тепличного комплекса «Луховицкие овощи». Объем вложений превысил 9 млрд рублей.

В 2020 году в обустройство сельскохозяйственных земель Подмосковья будет вложено порядка 420 млн рублей. Осваивать новые земли планируется за счет средств федерального казны и регионального бюджета. Средства будут выделены в качестве компенсация части затрат на проведение культуртехнических работ по вводу в оборот сельскохозяйственных земель. Деньги также направят на строительство и реконструкцию мелиоративных систем.abireg

05.02.2020
Спасибо за то, что
выбрали нас!
Скоро мы с вами свяжемся